+7 (812) 643-42-76

Применение по переменному току пускателей и контакторов: основные категории

Для унификации требований к контактам в стандартах Международной Электротехнической Комиссии (МЭК, международная аббревиатура IEC) произведена классификация категорий применения электрооборудования при работе на постоянном (DC) и переменном (AC) токе.

АС1 - эта категория применяется ко всем типам нагрузки с коэффициентом мощности равным или более 0,95 (cosF>0,95).
Пример применения: лампы накаливания, ТЭНы.

АС2 - эта категория применяется к запуску, торможению противотоком и толчковому режиму асинхронных двигателей с контактными кольцами (щетками). При замыкании контактор создает пусковой ток, который примерно в 2,5 раза выше номинального тока двигателя. При размыкании он должен разорвать пусковой ток при напряжении меньшем или равном напряжению питания от сети переменного тока.

АСЗ - эта категория применяется к асинхронным двигателям с короткозамкнутым ротором с замыканием цепи во время нормальной работы двигателя. При замыкании контактор коммутирует пусковой ток, который примерно в 5-7 раз выше номинального тока двигателя. При размыкании он отключает номинальный ток двигателя, в этот момент напряжение на терминалах контактора составляет примерно 20% напряжения сети.
Примеры применения: все стандартные асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором (лифты, эскалаторы, ленточные конвейеры, ковшовые экскаваторы, компрессоры, насосы, смесители, кондиционеры и тд.)

АС2-АС4 - эти категории применяются при торможении противотоком и при толчковом режиме асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором и асинхронных двигателей с фазным ротором. Контактор замыкает цепь на пике тока, который может быть в 5 или 7 раз выше номинального тока двигателя. При размыкании он отключает тот же самый ток при напряжении, которое тем выше, чем ниже скорость двигателя. Это напряжение может быть таким же, как и напряжение сети. Отключение цепи происходит в тяжелом режиме.
Примеры применения: печатные машины, волочильные машины, подъемные краны и лебедки, металлургическая промышленность.AC20 Включение и выключение без нагрузки
Применение по переменному току пускателей и контакторов: основные категории
Остались вопросы?

Заполните форму или позвоните
по телефону +7 (812) 643-42-76